ИВАНОВО, 3 июн - РАПСИ. Бизнесмен Алексей Козлов, который находится в колонии-поселении Ивановской области, объявил голодовку, сообщила РИА Новости супруга бизнесмена журналистка Ольга Романова.

Как заявляли в пресс-службе Мосгорсуда, постановление президиума вместе с сопроводительным письмом было направлено в колонию-поселение, где Козлов отбывает наказание фельдъегерской связью, в пятницу с пометкой "срочно". Между тем жена Козлова журналистка Ольга Романова заявляла РИА Новости, что адвокат с заверенной судом копией решения об освобождении ее мужа прибыл в Иваново и находится сейчас в прокуратуре области. Однако, по ее словам, несмотря на это, добиться освобождения Козлова в понедельник не удалось.

Представитель пресс-службы регионального УФСИН пояснила агентству, что для освобождения Козлова должны либо прийти документы из суда спецсвязью в двух экземплярах, либо адвокат, кроме заверенного оригинала, должен представить сопроводительное письмо из суда и доверенность оттуда же на передачу бумаг. Между тем, как ранее сообщил РИА Новости представитель регионального управления ФСИН, документы на его освобождение до конца рабочего дня в учреждение так и не поступили, следовательно, он не может быть отпущен.

"Алексей, посовещавшись с адвокатом, объявил голодовку. Адвокат находится у него в колонии, я туда еду", - сообщила собеседница агентства.

По версии следствия, Козлов с двумя сообщниками похитил 626 тысяч акций компании "Искож". Его арестовали и в 2009 году приговорили к восьми годам заключения, затем Мосгорсуд на год снизил этот срок. Защитники Козлова, в первую очередь его супруга Ольга Романова, неоднократно заявляли о фальсификации дела и через Верховный суд РФ добились отмены приговора. Козлов был освобожден из колонии, а дело направлено на пересмотр, в итоге в марте 2012 года он повторно получил реальный срок - пять лет заключения.