МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Следственный комитет РФ видит основания для привлечения главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера к уголовной ответственности за коррупцию в России, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.

"Это дело ведет МВД, но мы солидарны, потому что в части, которая касается смерти господина Магнитского (экс-сотрудника Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося в московском СИЗО), мы вникали в эту историю. Мы полагаем, что там есть основания для привлечения господина Браудера на территории РФ к уголовной ответственности за коррупционные деяния", - сказал Бастрыкин, выступая во вторник на антикоррупционном форуме Счетной палаты.

Суд в апреле санкционировал заочный арест Браудера. По данным следствия, он только от имени ООО "Камея" незаконно приобрел по более низкой внутрирыночной цене более 130 миллионов акций "Газпрома" на сумму не менее 2 миллиардов рублей. При этом в конце мая появилась информация, что Интерпол якобы удалил все данные о розыске Браудера, но позднее МВД РФ заявило, что Россия пока не передавала в международную полицию документы для розыска главы Hermitage.

По словам Бастрыкина, проблема привлечения к ответственности обвиняемых в коррупционных преступлениях часто бывает связана с тем, что более 300 составов преступлений, согласно российскому законодательству, не имеют нижнего предела санкций. В том числе, к таким преступлениям относятся нарушения, связанные с легализацией преступного дохода.

"Мы полагаем, что отсутствие нижних пределов санкций делает невозможным экстрадицию обвиняемых: не то что полагаем - это предусмотрено большинством международных актов", - сказал Бастрыкин.

"Если так будет продолжаться дальше, давайте просто выйдем из окопов, поднимем руки и будем провожать всех в аэропорту "Пулково", и не надо будет им лазать через украинскую границу и через Польшу во Францию, Германию и дальше", - сказал глава Следственного комитета.