МОСКВА, 4 июн - РАПСИ. Следственные действия осуществлялись в отношении ряда сотрудников Высшей школы экономики (ВШЭ), сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

"Мы не комментируем работу следственных органов. Можем подтвердить, что осуществлялись процессуальные действия в отношении ряда наших сотрудников. К настоящему моменту данные действия были завершены. Мы не ожидаем каких-либо неприятностей в связи с этим ни для университета, ни для отдельных сотрудников", - сказал собеседник агентства.

Во вторник в СМИ появилась информация, что следователи несколько недель назад обыскали кафедру при ВШЭ, которой руководит глава СПЧ Михаил Федотов. По данным изданий, обыски связаны с "делом ЮКОСа".

Ранее стало известно, что Сергей Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора Российской экономической школы и не планирует возвращаться из Франции обратно в Россию. В четверг совет директоров РЭШ удовлетворил его заявление об отставке. СК сообщил, что Гуриева, который давал экспертное заключение по так называемому "второму делу ЮКОСа", некоторое время назад вызывали на допрос. Речь, по данным следствия, шла о "деле ЮКОСа".