МОСКВА, 5 июн - РАПСИ. Столичная полиция проводит тотальную переаттестацию участковых, сообщил глава ГУМВД по Москве Анатолий Якунин.

"Сейчас идет стопроцентная переаттестация участковых уполномоченных, уж очень много жалоб на них от жителей Москвы. На местах их нет, графики приема не выдерживаются, номера телефонов не дают", - сказал глава столичной полиции в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в четверг.

Якунин что считает участкового уполномоченного главной фигурой в полиции, так как по долгу службы именно они находятся ближе всего к гражданам.

"Уволили уже 10 человек, 80 человек мы аттестовали условно, дав им испытательный срок от трех до девяти месяцев. Еще осталось тысячу переаттестовать", - привел Якунин данные переаттестации.

Он добавил, что в правительство Москвы было внесено предложение объединить участковых уполномоченных полиции на одной площадке с общественными пунктами охраны порядка, чтобы все кабинеты и помещения были рядом - председателя охраны общественного порядка, участкового уполномоченного, дружинников.