МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Наибольшей жестокостью среди сотрудников казанского отдела полиции "Дальний" отличались три офицера, в целом же, сотрудники подразделения, как выяснилось, пытали не только подозреваемых, но даже свидетелей и потерпевших, заявил журналистам в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"Дальний" получил печальную известность в начале марта прошлого года, когда полицейские отдела, по данным следствия, до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. Со слов родственников мужчины, перед смертью его изнасиловали бутылкой из-под шампанского. По данным следствия, после инцидента с гибелью Назарова в отделе полиции было выявлено еще несколько эпизодов преступной деятельности.

На скамье подсудимых оказались восемь уволенных после этого ЧП стражей порядка, в том числе бывшие начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, его зам Алмаз Василов и начальник криминальной милиции Фаиль Сабирзянов. Вину никто из них не признал. В четверг в Казани должно состояться предварительное слушание по этому громкому делу.

"Следователями изучена вся деятельность сотрудников отдела за три года, в ходе чего выявлено 14 преступлений. Несмотря на наличие неопровержимых доказательств, никто из обвиняемых не признал своей вины. Впрочем, следствию это и не понадобилось. Ведь для того, чтобы доказать вину, необходима просто грамотная работа следователей и криминалистов", - сказал Маркин.

По его словам, наиболее жестоко и аморально по отношению к потерпевшим действовали Рахматуллин, Сабирзянов и Василов и именно последнему вменяется наибольшее количество эпизодов преступной деятельности. "От безнаказанности сотрудники обнаглели до такой степени, что применяли насилие с целью получения нужных показаний не только в отношении подозреваемых, но и в отношении свидетелей и даже потерпевших", - сказал представитель СК.

Дело в отношении бывшего начальника "Дальнего" Ильгиза Ахметзянова выделено в отдельное производство в связи с его болезнью.