МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Экстремисты через соцсети занимаются обработкой потенциальных сторонников, а некоторые части "всемирной паутины" стали инкубатором их идей, заявил глава ФСБ РФ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК).

"В социальных сетях "создаются закрытые группы, активизируется деятельность сайтов, на которых ведется целенаправленная идеологическая обработка пользователей, развернута широкомасштабная работа по привлечению новых сторонников". Часть интернета, по существу, "становится своеобразным инкубатором и источником идей экстремизма"", - приводит слова Бортникова НАК.

Между тем на прошлой неделе вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что считает социальные сети одним из элементов кибервойны, в том числе против РФ. По его словам, через эти инструменты "идет мощнейшая манипуляция общественным мнением", ведь "всякие "лайки" и прочие кнопки, которые вы там нажимаете, моментально вводят вас в определенные группы, которые потом анализируются, систематизируются".

В связи со всем этим, как заявлял в начале июня Бортников, спецслужбы мира должны занять в интернете не оборонительную, а наступательную тактику против экстремистских сайтов.