ПЕРМЬ, 11 июн - РАПСИ. Общественная наблюдательная комиссия (ОНК) в Пермском крае по итогам контроля условий содержания осужденных в колонии №28 в Березниках, где отбывает наказание участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, не нашла подтверждения слов девушки, пожаловавшейся на ужесточение режима, сообщает во вторник Пермский региональный правозащитный центр (ПРПЦ).

В конце мая члены ОНК Игорь Аверкиев, эксперт центра "Грани", и Сергей Исаев, глава ПРПЦ, провели общественный контроль ИК-28. Поводом стала жалоба Алехиной. Члены комиссии посетили санчасть, 2, 11 и 16 отряды, магазин, провели конфиденциальные беседы с Алехиной и обсудили итоги с руководством колонии.

"Проверив доводы жалоб Алехиной, члены ОНК не могут согласиться с большинством из них... Названные в качестве нарушений факты в значительной степени являются обычными элементами организации деятельности учреждения и надзора, не связанными ни с дополнительными ограничениями, ни с нарушением прав человека... Мы были удивлены тем, в каких уникальных и, по сути, привилегированных условиях отбывает наказание Алехина. Почти ежедневно она встречается с одним из своих адвокатов или с гостями из Москвы. Встречи могут длиться по 3-4 часа в день", - сообщают правозащитники, заключая, что ни о какой "информационной блокаде в таких условиях речи быть не может".

Единственными замечаниями со стороны ОНК стали несоответствие санитарным нормам числа осужденных в 16 отряде (он переполнен) и необходимость обеспечить горячим водоснабжением отряды. В остальном, по оценке правозащитников, негативное восприятие осужденными работы персонала и служб можно устранить с помощью разъяснительной работы. ОНК полагает, что наиболее востребованы темы постановки на профилактический учет, предоставление УДО, порядок перемещения по территории колонии.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, устроили так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в УДО. Позже, 23 мая, в УДО было отказано и Алехиной. В знак протеста против того, что ее лично не привезли на суд, Алехина объявила голодовку, которая продолжалась 11 дней.