МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Электронная копия экземпляра Конституции РФ, на котором приносили присягу главы государства, представлен в открытом доступе на портале президентской библиотеки, сообщили РАПСИ в пресс-службе библиотеки.

"На портале можно не только ознакомиться с текстом в электронном виде, но и рассмотреть издание в деталях: увидеть переплет и украшения обложки. Переплет оригинального экземпляра Конституции сделан из тонкой кожи красного цвета, на обложке - накладной серебряный герб России и тисненая золотом надпись "Конституция Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе.

В президентской библиотеке напомнили, что к празднованию 20-летия принятия основного закона страны она планирует создание виртуального Музея Конституции. В рамках этого проекта на основе электронных фондов будут проходить уроки основ Конституции для школьников, уточнила собеседница РАПСИ.

Вместе с Конституцией на портале размещены тексты федеральных конституционных законов и указов президента РФ о поправках к ней, а также акты, свидетельствующие о принесении присяги при вступлении в должность глав государства.

Также на портале представлены официальные символы государства и государственной власти: государственные герб, гимн и флаг. Аудиофайл гимна является точным воспроизведением официального государственного символа РФ, исполняемого на торжественных и правительственных мероприятиях с участием высшего политического руководства страны. Гимн исполняется в точном соответствии с утвержденной музыкальной редакцией и текстом.

На сегодняшний день фонды Президентской библиотеки включают более 250 тысяч единиц хранения. Среди оцифрованных материалов - печатные и рукописные книги, периодические издания, фотографии, карты, официальные государственные документы и материалы из личных архивов государственных и общественных деятелей России - от великих князей до президентов России.