МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Чаще всего в состоянии опьянения совершаются преступления по статье "хулиганство", на втором месте кражи и разбои, на третьем - причинение тяжкого вреда здоровью и убийство, заявил в пятницу замминистра юстиции РФ Дмитрий Аристов, ссылаясь на данные МВД.

В пятницу Госдума рассматривает в первом чтении правительственный законопроект, который относит к перечню отягчающих обстоятельств совершение преступления в состоянии опьянения.

По словам Аристова, по данным МВД РФ, доля преступлений, совершенных в состоянии опьянения, неуклонно растет.

"В период за январь-апрель 2013 года количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения возросло почти на 19% - (было совершено) более 115 тысяч преступлений и в состоянии наркотического опьянения возросло на 16% - более 9 тысяч преступлений по сравнению с аналогичными показаниями предыдущего года", - сказал замминистра.

В 2012 году в состоянии опьянения совершено свыше 314 тысяч преступлений, что на 20% больше, чем в 2011 году, а в состоянии наркотического опьянения - более 25 тысяч, что на 36% больше.

"Анализ зависимости распределения осужденных по составам совершенных преступлений показал, что систематическое употребление алкоголя наиболее распространено среди лиц, совершивших хулиганство - почти 40% от числа совершивших преступления, на втором месте кражи, грабежи, разбои - 25,5%, далее умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и убийство - 22% и изнасилование - почти 19%", - сказал Аристов.