МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Миграционная служба отмечает сокращение на 12% числа поставленных на учет в Москве иностранцев в этом году, при этом число зарегистрированных в гостиницах увеличилось почти два раза, сообщила в понедельник журналистам руководитель столичного управления ФМС России Ольга Кириллова.

"Примерно на 12 % меньше иностранцев поставлено на миграционный учет в этом году. То есть, если в прошлом году было поставлено на миграционный учет 740 тысяч иностранных граждан, то в этом году 660 тысяч", - сказала Кириллова.

Она отметила, что на фоне снижения числа поставленных на миграционный учет почти в полтора раза выросло число зарегистрированных в гостиницах (220 тысяч в этом году по сравнению со 146 тысячами в минувшем).

"В гостиницах живут те, кто приезжает с целью туризма, с коммерческими целями. Как правило, эта категория не вызывает обеспокоенности у правоохранителей", - сказала Кириллова.

При этом руководитель управления отметила, что больше иностранцев стали становиться на миграционный учет в Московской области и ближайших субъектах ЦФО. "Работать при этом мигранты, скорее всего, будут в Москве", - отметила Кириллова.