МОСКВА, 18 июн - РАПСИ. Министр юстиции Александр Коновалов считает, что средние сроки людей, находящихся в местах лишения свободы, должны тяготеть к снижению.

"В целом мы должны понимать, что количество людей, осуждаемых на лишение свободы и сроки средние, которые они проводят в тюрьме, должны тяготеть к снижению. Это общемировые тенденции", - сказал Коновалов на заседании президентского Совет по правам человека во вторник.

При этом он подчеркнул, что не может быть нормативов по количеству людей, находящихся в тюрьме. "За решеткой, за колючей проволокой должны точно оказаться все, кто опасен для общества", - отметил глава Минюста.

С другой стороны, по его мнению, исключительно важно развивать систему альтернативных наказаний, не связанных с изоляций от общества, чтобы люди, присуждаемые к штрафам, к обязательным и исправительным работам, "не испытывали впечатление, что они отделались они отделались легким испугом".

"Что касается уголовных преследований в отношении предпринимателей, я, с одной стороны, согласен с теми, кто констатирует наличие по сути нового бизнеса в этой сфере, ориентированного на тех, кто платежеспособен... В целом мне это идея не нравится... (идея) такого дифференцированного применения закона к разным людям в зависимости от того, к какой они профессиональной корпорации относятся", - отметил Коновалов.