МОСКВА, 19 июн - РАПСИ. Защита временно отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова настаивает на том, что ее клиент не предпринимал попытку лишить себя жизни, как сообщалось ранее в СМИ и во ФСИН России, заявил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" адвокат Амирова Алмазхан Казиев.

"Он повредил руку не от того, как пишут в СМИ. Это не имеет почвы никакой, потому что этого не было. Он не такой человек", - сказал Казиев.

Адвокат пояснил со слов своего клиента, что инцидент произошел из-за конфликта сотрудника СИЗО и арестованного чиновника. Амиров попросил "контролера помыть подушку в кресле или предложил сам это сделать, хотя ему это трудно". По словам Казиева, охранник отказался, вырвав подушку из кресла и отбросив ее. Во время конфликта кресло Амирова упало и он ударился рукой, сообщил адвокат.

Казиев также добавил, что на днях следователи взяли с защитников чиновника подписку о неразглашении материалов и обвинение они теперь комментировать не могут. При этом, по его словам, следственные действия с Амировым после процесса в суде по освобождению его от должности в минувшую пятницу не проводятся.

В ночь на 12 июня экс-мэр Махачкалы Амиров порезал себе правое предплечье и голеностопы лезвием от одноразового бритвенного станка, сообщали во ФСИН. Ему была оказана медицинская помощь, после чего Амирова поместили в психиатрическое отделение больницы следственного изолятора "Бутырка". Сам обвиняемый, когда его доставили в суд, заявил, что не пытался покончить с собой. По факту произошедшего проводится служебная проверка. Когда она завершится, ее материалы будут переданы в правоохранительные органы для принятия решения.

Амирова обвиняют в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Операция по задержанию влиятельного дагестанского политика проходила в Махачкале 1 июня. После задержания Амирова вертолетом доставили в аэропорт, а затем самолетом в Москву, где суд арестовал его на два месяца. Мэр своей вины не признает.