МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Депутат Государственной думы от ЕР Владимир Бурматов сообщает, что прокуратура Москвы направила информацию в налоговые органы для применения санкций в отношении ЗАО "Антиплагиат", сообщает пресс-служба партии "Единой России" в четверг.

Бурматов 11 апреля сообщил РИА Новости, что направил запрос на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с просьбой проверить причастность Минобрнауки к созданию системы "Антиплагиат". По мнению депутата, ЗАО "Антиплагиат" получило эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур. Минобрнауки заявляло, что компьютерная система выявления неправомерных заимствований в научных работах "Антиплагиат" не имеет отношения к ведомству или Высшей аттестационной комиссии.

По данным пресс-службы, Генпрокуратура России направила в четверг ответ на депутатский запрос Бурматова. "В ответе сообщается, что прокуратурой города Москвы направлена информация в налоговые органы для применения санкций в отношении ЗАО "Антиплагиат" в соответствии с действующим законодательством России", - говорится в сообщении.

Сам Бурматов отмечает, что теперь ему понятно, зачем в свое время ЗАО "Антиплагиат" подало иск в свою защиту. "Очевидно, кому-то очень не хотелось, чтобы эта проверка была доведена до конца. На мой взгляд, расследование деятельности этого ЗАО должно быть продолжено. Свои действия в этом направлении прекращать я не намерен, необходимые запросы в надзорные ведомства сейчас готовятся", - сказал депутат.

По его словам, "в ходе проверки, которую проводила прокуратура города Москвы, сотрудники ведомства в принципе не смогли обнаружить ЗАО "Антиплагиат" по месту его регистрации".

Ранее сам Бурматов после обвинений в плагиате при защите своей диссертации ушел с должности зампредседателя думского комитета по образованию и по требованию Генпрокуратуры покинул должность завкафедрой Российского экономического университета имени Плеханова.