БУЭНОС-АЙРЕС, 21 июн - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Верховный суд Ганы признал незаконным арест в октябре прошлого года аргентинского фрегата "Либертад", вызвавший кризис в отношениях двух государств, который, по мнению суда, мог перерасти в военный конфликт, сообщили аргентинские СМИ.

Фрегат был задержан в начале октября 2012 года по исковому требованию международного финансового фонда NML Capital, требующего от Буэнос-Айреса оплаты правительственных ценных бумаг, выплаты по которым были прекращены или осуществлены лишь частично еще в 2001-2002 годах на фоне разразившегося тогда в стране экономического кризиса. В декабре Международный трибунал по морскому праву ООН предписал освободить фрегат, который в январе этого года вернулся в Аргентину. Тем не менее, NML оспорил в судах Ганы решение правительства об освобождении фрегата, дойдя до Верховного суда.

Согласно вердикту Верховного суда, который в четверг цитируют СМИ, решение о задержании фрегата "могло поставить под угрозу безопасность Ганы и развязать военный и дипломатический конфликт". Решение о наложении ареста "было неверным", так как "военные активы пользуются нейтралитетом", отмечается в вердикте. Согласно решению, теперь фрегат может беспрепятственно посещать порт Ганы.

Фрегат "Либертад", ставший залогом в финансовом споре, 2 июня 2012 года вышел из порта Буэнос-Айреса в традиционное плавание, являющееся выпускным экзаменом для курсантов. Второго октября в Гане корабль был задержан. Всего на борту находились, по данным аргентинских СМИ, более 300 членов экипажа и курсантов, в том числе аргентинцы, боливийцы, бразильцы, парагвайцы и граждане других стран.