С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - Прайм. Sual Partners Ltd Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, владеющая 15,8% акций ОК "Русал", может обратиться в суд в связи с нарушениями соглашения акционеров "Русала", допущенными, по мнению Sual, другим акционером - En+ Group Олега Дерипаски в рамках проведения годового собрания акционеров алюминиевого гиганта, заявил агентству "Прайм" Виктор Вексельберг в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

На прошлой неделе акционеры "Русала" проголосовали против инициативы Sual Partners отправить в отставку Элси Льюнг с поста независимого неисполнительного директора "Русала". На ее место предлагалось избрать управляющего директора Института корпоративного права и корпоративного управления Дмитрия Васильева.

"Мы будем изучать легальные возможности отстаивать нашу позицию. Если это будет судебная перспектива - значит, будет суд. Если нет, значит, будем мириться", - заявил Вексельберг.

Льюнг была выдвинута в совет директоров по квоте Sual Partners в соответствии с соглашением акционеров. Вопросы о ее отставке и назначении Васильева были включены в повестку по требованию Sual Partners. Однако, как отмечал Sual, несмотря на обязательства всех сторон по соглашению акционеров (включая En+) голосовать по этим вопросам в соответствии с позицией Sual, в ходе голосования принятие данных решений было заблокировано со стороны En+.

В En+ тогда заявляли, что результатами собрания довольны и все решения были приняты в соответствии с корпоративными процедурами.

Отношения между основными акционерами "Русала" в прошлом году достигли пика напряженности и привели к уходу Вексельберга с поста председателя совета директоров алюминиевой компании. Он неоднократно заявлял о своем несогласии с политикой менеджмента, в частности относительно отказа продать долю в "Норникеле", роста продаж алюминия через еще одного акционера "Русала" - трейдера Glencore. Также Sual неоднократно высказывал озабоченность отсутствием дивидендов с 2008 года.