МОСКВА, 24 июн - РАПСИ. Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов не видит ничего сверхъестественного в том, что следователи пригласили члена СПЧ Тамару Морщакову для беседы об экспертизе по "второму делу ЮКОСа". Сам Федотов выразил готовность ответить на вопросы следователей, если это потребуется, подчеркнув, что скрывать ему нечего.

Бывшая судья Конституционного суда, завкафедрой судебной власти и организации правосудия НИУ Высшей школы экономики Морщакова ранее сообщила, что встреча со следователем состоится в четверг. По ее словам, на встречу ее пригласил по телефону "тот самый человек, который этим (беседами с экспертами) занимается".

"Давайте здесь сразу уточним, что ее (Морщакову) никто не вызывает, потому что вызывают повесткой, а ее приглашают. Я не вижу здесь ничего сверхъестественного. Если они так тщательно хотят изучить механизм подготовки общественной научной экспертизы, пожалуйста. Если они хотят со мной побеседовать, я совершенно не против", - сказал РИА Новости Федотов.

Он также отметил, что ранее у него уже были встречи с руководством Следственного комитета. "Мы с ними обсуждали этот вопрос. Если у них были ко мне какие-то вопросы, они могли их сразу задать, но могут задать и потом, я не возражаю. Мне скрывать нечего ни от них, ни от кого другого. То же самое, я уверен, касается и Тамары Георгиевны Морщаковой", - подчеркнул глава СПЧ.

Инициатива проведения общественной правовой экспертизы по второму делу в отношении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева была озвучена 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге на встрече совета с занимавшим в тот момент пост главы государства Дмитрием Медведевым. В декабре 2011 года президенту был представлен доклад рабочей группы по итогам экспертизы, в нем главе государства рекомендовалось инициировать пересмотр приговора по второму "делу ЮКОСа".

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. Таким образом, с учетом предыдущего приговора Мещанского суда Москвы, бывшие топ-менеджеры нефтяной компании должны выйти на свободу в 2014 году.