МОСКВА, 25 июн - РАПСИ. Немногим больше 110 тысяч граждан Украины работает на территории России законно, при этом более миллиона не имеют права работать в стране, сообщил во вторник глава Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский.

"На сегодняшний день на российской территории находится около 1,5 миллиона украинских граждан, из них только чуть более 111 тысяч осуществляют трудовую деятельность на законных основаниях. Учитывая тот факт, что 358 тысяч граждан Украины заявили иные цели въезда, чем работа, можно предположить, что свыше миллиона украинцев работают, не обладая таким правом", - сказал Ромодановский на конференции по вопросам российско-украинских отношений в Москве.

Он отметил, что, по данным национального банка Украины, трудовые эмигранты отправили своим семьям в 2012 году 6,5 миллиардов долларов. "Лидером здесь остается Россия - 2,3 миллиарда (35% от общего объема)", - пояснил глава ФМС, добавив, что переводы из России, к примеру, в пять раз больше, чем из Германии.

Ромодановский отметил, что украинцы в 2012 году составили пятую часть приехавших в Россию иностранцев.