МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Инсайдер, осужденный в Москве за передачу иностранцам коммерческих тайн, работал в одном из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений компании "Фосагро" , уточнил РИА Новости источник в правоохранительных органах города.

Ранее в среду столичная полиция объявила, что начальник отдела продаж "одного из российских предприятий по производству минеральных удобрений" осужден за разглашение коммерческих тайн, стоивших его компании 2 миллиона долларов. Какое наказание получил мужчина, ГУМВД не уточняло (соответствующая статья при этом предполагает до трех лет заключения).

"Фамилия этого человека - Топчян, он работал в ЗАО "ФосАгро АГ" (управляющая компания холдинга)", - сказал источник.

Как отмечала полиция, осужденный в 2010-2011 годы незаконно передавал служебную информацию заинтересованным иностранным клиентам в области продаж минеральных удобрений, в частности сведения "об объемах производства кормовых фосфатов, условиях их продажи, ценах".

В холдинг "Фосагро" входят ОАО "Апатит", ОАО "Фосагро-Череповец", ЗАО "Агро-Череповец", ООО "Балаковские минеральные удобрения", "Метахим" и ряд других активов. Чистая прибыль компании по МСФО выросла в 2012 году на 9%, составив 24,51 миллиарда рублей, выручка - на 5%, до 105,3 миллиарда рублей.