МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Бывший сотрудник ЦРУ Эвадрд Сноуден, предположительно, находящийся в транзитной зоне "Шереметьево", мог получить российскую транзитную визу, действующую в течение трех суток, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

"Транзитные пассажиры при наличии билета на продолжение полета и документов, необходимых для въезда в третью страну, могут получить российскую транзитную визу. Если у Сноудена есть эти документы, то он имеет право обратиться за транзитной визой прямо в аэропорту, в консульский пункт, и вполне мог это сделать", - сказал собеседник агентства.

По данным РИА Новости, Сноуден дважды бронировал билеты Москва-Гавана 24 и 25 июня, однако в первый день на борту самолета его не обнаружили, а бронь на рейс во вторник была снята за несколько часов до вылета. Документом, разрешающим въезд в третью страну, может служить документ беженца на въезд в Эквадор, выданный ему властями этой латиноамериканской страны, о чем ранее сообщил представитель ресурса Wikileaks, оказывающего юридическую поддержку Сноудену.

В соответствии с российским законодательством, транзитную визу иностранцы могут получить в консульском учреждении МИД РФ за рубежом, но если возникает срочная необходимость, то это можно сделать в аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово", где открыты специальные консульские пункты.

В консульском пункте МИД РФ в терминале F аэропорта "Шереметьево" РИА Новости пояснили, что по российскому законодательству транзитный пассажир при пересадке с одного международного рейса на другой может находиться в аэропорту до 24 часов без российской визы. Однако при превышении этого срока необходимо оформить транзитную визу РФ. Вместе с тем, на вопрос, обращался ли Сноуден сам в консульский пункт, его сотрудники отвечать отказались.

Накануне президент России Владимир Путин сообщил, что Эдвард Сноуден прибыл в Москву как транзитный пассажир и не пересекал госграницу РФ. По словам президента, "он, как транзитный пассажир, имеет право купить билет и лететь, куда он хочет". В среду первый замдиректора ФСБ РФ, руководитель пограничной службы Владимир Кулишов подтвердил, что Сноуден не пересекал границу России. "Нет, не пересекал", - сказал Кулишов, отвечая на вопрос журналистов. Он пояснил, что именно поэтому вопрос о Сноудене не входит в компетенцию погранслужбы ФСБ РФ.