МОСКВА, 26 июн - РАПСИ. Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев обратился в полицию с заявлениями о порче имущества и избиении во время выселения из московского офиса.

"Я вчера написал заявление в полицию. <...> Пришла следственная группа, следователь подробно описал и сфотографировал, как пострадало мое имущество", - сказал Пономарев в среду на специальном заседании президентского Совета по правам человека.

По его словам, первое заявление сотрудник записал с его слов, а второе сказал писать ему самому. "Смешно, когда я говорил об имуществе, он писал с моих слов, но у него рука не поднималась написать, что ОМОН избивал людей (при этом ГУМВД заявляло, что ОМОН вообще не участвовал в штурме, а только обеспечивал порядок на месте)", - сказал лидер движения.

Помимо этого, в четверг Пономарев намерен написать "большое заявление" и в прокуратуру. В то же время ранее первый зампрокурора Москвы объявил, что надзорное ведомство уже начало проверку по факту выселения.

Представители департамента имущества Москвы в прошлую пятницу потребовали от движения "За права человека" освободить московский офис из-за истечения срока действия договора об аренде. Исполнительный директор движения Лев Пономарев назвал происходящее "рейдерским захватом", отметив, что аренда офиса была оплачена до конца июля. Сотрудников организации в ночь 22 июня силой выселили из помещения.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин, присутствовавший при этих событиях, заявил, что при выселении правозащитников пострадали несколько человек, в том числе он сам получил травмы. По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, представители московских властей и МВД при выселении правозащитников из помещения нарушили закон.