МОСКВА, 26 июн - Прайм. Введение института налогового консультирования позволит обеспечить доступность и качество услуг по налоговому консультированию для всех слоев населения, наиболее остро потребность подобных услуг ощущают именно физические лица, говорится в сообщении ФНС России по итогам заседания Общественного совета при ФНС.

"В рамках заседания был рассмотрен ряд актуальных тем, в том числе, вопрос о необходимости введения в РФ института налогового консультирования. В настоящее время в РФ при отсутствии законодательного регулирования услуги по налоговому консультированию оказывает любой желающий, не неся никакой ответственности за неправильные и неграмотные консультации. Зачастую речь идет о банальной налоговой оптимизации, направленной на уход от налогов", - говорится в сообщении.

С подобной проблемой на определенном уровне развития экономики сталкиваются практически все страны, отметили члены Общественного совета. "Мировой опыт показывает, что наиболее правильным выходом из этой ситуации является введение института налогового консультирования", - отмечается в документе.

В РФ ежегодно более пяти миллионов человек сталкиваются с необходимостью самостоятельного исчисления налога на доходы физических лиц и заполнения налоговых деклараций.

"Растет число электронных сервисов, позволяющих сделать налоговое администрирование более удобным именно для налогоплательщиков. Однако, для того, чтобы полнее представить возможности бесконтактного общения с налоговой службой, необходимы "проводники", которыми также могли бы стать налоговые консультанты. В этой связи Общественный совет при ФНС России выступил за рассмотрение вопроса о введении института налогового консультирования, регулируемого со стороны государства", - говорится в сообщении.