МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Федеральная служба по оборонному заказу в 2012 году проконтролировала более 1,2 тысяч контрактов в сфере гособоронзаказа и выявила нарушений более чем на 16 миллиардов рублей, сообщил директор службы Александр Потапов.

"Силами нашей службы было проконтролировано более 1,2 тысячи контрактов и выявлено нарушений более чем на 16 миллиардов рублей, при этом 2 миллиарда были возвращены в казну", - сказал Потапов.

Он отметил, что основные нарушения можно разделить на несколько групп, в частности, нарушение требований к размещению госзаказа, выдвижение незаконных требований к исполнителям, различные манипуляции с максимальной ценой госконтракта.

"Госзаказчики не умеют или не хотят принимать меры гражданской правовой ответственности в отношении исполнителей. Только общая сумма неустойки за нарушение условий госконтракта составила 10,5 миллиардов рублей (за прошлый год), и никто не торопится ее взыскать. Минобороны приняло решение по взысканию более 4 миллиардов рублей", - сказал Потапов.

По его словам, большинство проблем в этой сфере поможет решить повышение штрафов за срыв исполнения контрактов по гособоронзаказу.