ТОМСК, 3 июл - РАПСИ, Сергей Негодин. Родственница экс-мэра Томска Александра Макарова Нина Егоренкова, осужденная за аферу и вымогательство, вышла из тюрьмы по решению Эхирит-Булагатского районного суда Иркутской области, удовлетворившего ее прошение об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь иркутского ГУФСИН Ольга Хинданова.

Решение суда было принято 15 апреля 2013 года, но известно об этом стало только сейчас.
"Егоренкова подала прошение об условно-досрочном освобождении в первый раз. В исправительной колонии №11 поселка Бозой Эхирит-Булагатского района она характеризовалась положительно, и суд принял решение об удовлетворении ее прошения. Согласно приговору, срок заключения Егоренковой должен был закончиться в августе 2015 года", - сказала собеседница агентства.

Уголовное дело в отношении экс-мэра Томска Александра Макарова было возбуждено в декабре 2006 года, в это же время под следствием оказалась и Егоренкова. В 2010 году Макаров был осужден на 12 лет за превышение должностных полномочий и получение взятки - позже срок был сокращен до 11 лет и восьми месяцев. Егоренкова была осуждена за мошенничество и вымогательство в особо крупном размере на семь лет шесть месяцев, позже срок был сокращен до семи лет и двух месяцев.

Макаров в данный момент отбывает наказание в колонии №3 Иркутска . Он может рассчитывать на УДО в августе 2015 года.