МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Министерство юстиции РФ выступает против предложенной экспертами регистрации третейских судов органами государственной власти, так как она может снизить конкурентоспособность российской юрисдикции и повредить саморегулированию третейского сообщества, говорится в размещенном в четверг на сайте министерства сообщении.

Президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, в частности, заявил о необходимости подготовить комплекс мер по развитию третейского судопроизводства в России на качественно новом уровне. Министерство подготовило ряд предложений по развитию третейского судопроизводства в РФ.

"Регистрация третейских судов не используется ни в одной из развитых стран мира, в которых третейское разбирательство признается независимым от государства институтом гражданского общества, и, следовательно, введение такой регистрации в значительной степени снизит конкурентоспособность российской юрисдикции, а также потенциал поэтапного развития саморегулирования профессионального третейского сообщества", - говорится в сообщении.

Кроме того, по мнению министерства, регистрация не может быть эффективной без анализа деятельности третейских судов. А такой анализ будет являться необоснованным вмешательством государства в их работу. Кроме того, государственный контроль фактически невозможно осуществлять в отношении третейских судов, которые создаются только для рассмотрения конкретного дела.