МОСКВА, 4 июл - РАПСИ. Общественное движение "За честные выборы "Голос" будет учреждено в пятницу, 5 июля, сообщил РИА Новости заместитель исполнительного директора ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц.

После требования Минюста признать ассоциацию "Голос" иностранным агентом и решений суда о взыскании штрафов за отказ регистрироваться в таком качестве организация начала процедуру самоликвидации. Также было объявлено, что будет учреждены новая НКО и общественное движение.

"Завтра мы учреждаем общественное движение "За честные выборы "Голос". Это будет общественная структура, которая будет заниматься общественным наблюдением за выборами", - сказал РИА Новости Мельконьянц.

"Я думаю, что на следующей неделе нам удастся собрать всех учредителей и провести учредительное собрание организации, которая будет иметь форму фонда. Скорее всего, это будет фонд "За честные выборы "Голос", но точно пока это (название) не определено", - добавил он.

По словам Мельконьянца, форма фонда было выбрана, чтобы активно привлекать российские средства для работы организации. "На следующей неделе уже выберем день, дату для учреждения фонда юридическим лицом и подадим документы в министерство юстиции", - отметил он.

Заместитель главы "Голоса" также добавил, что для учреждения общественного движения документы подавать не требуется. "Возможно, мы ограничимся каким-то информационным письмом", - сказал он.