МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Арестовано имущество подозреваемого в мошенничестве экс-министра финансов Подмосковья Алексея Кузнецова, включая восемь земельных участков, две квартиры и две машины, сообщил СК РФ в понедельник.

"В случае доставления Кузнецова на территорию РФ ему будет предъявлено обвинение, и следствием будут приняты все меры для скорейшего завершения расследования. Для обеспечения приговора в части гражданского иска и возможной конфискации арестовано имущество обвиняемого Кузнецова, среди которого 8 земельных участков в Московской области, 2 квартиры в городе Москве и 2 автомобиля", - говорится в сообщении.

Кузнецов был задержан во Франции с поддельными паспортами, решается вопрос о его депортации.

С ноября 2005 по ноябрь 2008 года организованная группа под руководством Кузнецова обманом купила у ряда предприятий ЖКХ права требования задолженностей к муниципальным образованиям Подмосковья на сумму свыше 3,5 миллиарда рублей. Деньги были легализованы и присвоены. Члены преступной группы также совершили хищение имущества, принадлежащего ОАО "Мособлтрансинвест", на сумму 7,2 миллиарда рублей.

В 2012 году Кузнецов был объявлен в федеральный розыск, а позднее и в международный розыск. Следователи подчеркнули, что розыск экс-министра пошел "быстрее" после встречи главы СК РФ Александра Бастрыкина с руководителем национальной полиции Франции в январе 2013 года.

Как уточнил СК, расследование уголовного дела в отношении его соучастников - Елены Кузнецовой, Валерия Носова и Вячеслава Телепнева завершено, и в настоящее время они знакомятся с материалами уголовного дела.