МОСКВА, 8 июл - РАПСИ. Следователи и прокуратура довели до суда дело в отношении предполагаемого боевика Руслана Исмаилова, обвиняемого в теракте на посту ГИБДД в Махачкале 3 мая 2012 года, где погибли 14 человек, сообщил СК РФ в понедельник.

По версии следствия, Исмаилов с октября 2010 по июнь 2012 года, руководствуясь мотивом необходимости ведения вооруженной борьбы против российской государственности на Северном Кавказе, местных органов власти и силовых структур, стал участником религиозно-экстремистской организованной группы под названием "Шамхальский сектор".

"В составе преступного сообщества Исмаилов принял участие в совершении <...> террористического акта путем двух взрывов автомобилей около стационарного поста ГИБДД, расположенного по улице Каммаева в Махачкале. В результате этого теракта погибли 14 человек, повреждения различной степени тяжести получили свыше 80 человек, в том числе сотрудники полиции, МЧС <...>. Также причинен значительный имущественный ущерб гражданам и организациям на сумму более 20 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Также мужчина принимал участие в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов, уточнило ведомство.

После задержания Исмаилов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.