МОСКВА, 12 июл - РАПСИ. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов считает, что Россия не должна предоставлять политическое убежище экс-агенту ЦРУ Эдварду Сноудену, который так "непоследователен в своих действиях".

На встрече с правозащитниками в транзитной зоне аэропорта Шереметьево Сноуден заявил, что хочет получить политубежище в РФ. Ранее Сноуден уже просил о предоставлении ему убежища в РФ, но узнав о выдвинутых Москвой условиях, отказался от своей просьбы.

"Не должны, потому что условия, при которых Россия готова была предоставить политическое убежище, господина Сноудена не устроили", - сказал РИА Новости Федотов, отвечая на вопрос, должна ли Россия предоставить Сноудену политическое убежище.

"То, что он сначала просит политическое убежище, потом отказывается, потом снова просит, это его не красит. Нам не стоит связываться с человеком, который так непоследователен в своих действиях", - добавил глава СПЧ. При этом он считает, что "мы должны, безусловно, ему помочь получить политическое убежище, но совершенно необязательно у нас".

Федотов также отметил, что СПЧ не планирует обращаться к властям РФ с просьбой предоставить политическое убежище Сноудену.

Экс-сотрудник ЦРУ в четверг вечером разослал российским и иностранным правозащитным организациям, представительству ООН в Москве, а также известным российским адвокатам письмо по электронной почте с приглашением встретиться с ним в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". Глава СПЧ на встречу приглашен не был. Сноуден уже третью неделю живет в транзитной зоне аэропорта, которую он не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован.