ЯРОСЛАВЛЬ, 12 июл - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Евгений Урлашов и его адвокаты в пятницу ознакомились с материалами второго уголовного дела, о взятке, в отношении градоначальника - как полагает следствие, мэр получил 500 тысяч рублей от предпринимателя; Урлашов себя виновным не признает, сообщил РИА Новости адвокат Сергей Голубенков.

Ранее сообщалось, что СК возбудил второе уголовное дело в отношении Урлашова - о получении взятки в 500 тысяч рублей.

"Сегодня нам предъявили постановление о возбуждении уголовного дела <...> Действительно, речь идет о якобы даче взятки в кафе "Бакинский дворик" за отказ от иска (мэрии) по какому-то арбитражному делу", - сказал собеседник. Он отметил, что, по версии следствия, взятку Урлашову дал предприниматель Эдуард Авдалян (директор компании "Ярдорстрой" - РИА Новости). "Разумеется, он (мэр) заявил, что виновным себя не признает", - добавил адвокат.

Ранее другой адвокат Урлашова, Александр Чернов, сообщил РИА Новости, что мэр не дает показания по уголовному делу о покушении на получение крупной взятки, опасаясь, что они навредят "Гражданской платформе", поскольку в настоящее время идет выборная компания в ярославскую облдуму. При этом мэр выразил желание участвовать в очных ставках. Голубенков уточнил, что такой же позиции мэр придерживается и по второму уголовному делу.

"Евгений Робертович, являющийся пока еще подозреваемым по данному делу, обозначил свою позицию - от дачи показаний не отказываюсь, но давать их буду только после восьмого сентября, потому что сейчас я участвую в выборах как кандидат в облдуму от "Гражданской платформы", - сообщил Голубенков.

По данным следствия, мэр Евгений Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин.