МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Полиция не стала возбуждать уголовное дело против журналистов о клевете по заявлению психотерапевта Анатолия Кашпировского, сообщает главк МВД по Свердловской области в субботу.

Ранее психотерапевт Кашпировский обратился в полицию с заявлением на представителей СМИ, утверждающих, что он якобы избил корреспондента в ходе сеанса.

Полиция тогда сообщала, что журналист телеканала, которого психотерапевт во время сеанса опрокинул на пол, почувствовал после этого боль в плече и обратился в травмпункт. Медики диагностировали ушиб, назначили лечение, а поскольку травма носила не бытовой характер, сообщили в органы внутренних дел. Однако сам журналист в полицию с жалобами на психотерапевта не обращался.

"В ходе проведения положенной по закону проверки, включающей в себя также и лингвистическое исследование обидевших Анатолия Кашпировского текста и видеосюжета, полиция Екатеринбурга установила следующее: признаков клеветы в материалах СМИ не выявлено, опрошенные журналисты не собирались порочить имя и деловую репутацию заявителя - они выполняли свою работу, освещая события и давая им свое оценочное суждение", - говорится в сообщении.

Кроме того, журналист, который ушиб плечо во время выступления Кашпировского, уведомил свердловскую полицию о том, что не имеет никаких претензий к психотерапевту.