СОЧИ, 16 июл - РАПСИ, Ульяна Гребенникова. Власти Сочи будут штрафовать жителей за ассиметрично установленные на фасадах кондиционеры и сушку белья на балконах, сообщает администрация города.

Уточняется, что в Сочи идет благоустройство зоны международного гостеприимства, в которую вошли три из четырех районов города. Проведен ремонт многоквартирных домов, а общественные здания и частные дома собственники и ответственные за них лица должны привести к единому архитектурному облику.

"Фасады зданий, а также прилегающие территории должны выглядеть достойно, особенно в зоне международного гостеприимства. Тем более, что во время подготовки к Играм она была благоустроена за счет бюджетных средств. Задача сочинцев - поддерживать порядок", - говорится в сообщении.

Нарушить этот порядок может ассиметрия на фасадах: вывешенное на балконах для сушки белье и размещенные в хаотичном порядке кондиционеры. Для сушки вещей сочинцам предлагается использовать специальные придомовые площадки.

"Если люди приняли решение установить кондиционеры, они должны иметь симметричное расположение на здании, согласовывать со всеми собственниками, чтобы в дальнейшем, если собственники будут размещать оборудование, не хаотично располагался, а по утвержденной схеме", - цитируются в сообщении слова заместителя главы города Сочи Евгения Горлова. Нарушители будут привлекаться к административной ответственности, а штраф составит от 50 рублей до 1,5 тысячи рублей.

Около года назад власти Сочи также грозили штрафами тем жителям, которые не приведут фасады своих домов и заборы к единому архитектурному облику, разработанному в зоне международного гостеприимства к Олимпиаде 2014 года. В рамках подготовки к Играм предстояло привести 7,955 тысячи объектов, расположенных в зонах международного гостеприимства, к единому архитектурному облику.