МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Следствие переквалифицировало на более тяжелую статью дело в отношении людей, напавших на полицейских у Матвеевского рынка в столице: теперь им грозит пожизненный срок.

"Действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью - "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"", - сообщил СК РФ в понедельник.

По новой статье подозреваемым грозит пожизненное лишение свободы. Ранее дело расследовали по статье "Применение насилия в отношении представителя власти", санкции которой предусматривают до 10 лет заключения.

Характер травмы, которую получил потерпевший (судя по выложенному в интернете видео, ему проломили голову), "явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции".

В субботу полицейские пытались задержать предполагаемого насильника на Матвеевском рынке в Западном административном округе Москвы, в это время на них набросились 20-25 человек.

Один из оперативников получил удар кастетом по голове, причем предполагаемый нападавший скрылся. Задержать пока удалось только вероятного педофила и, по данным полиции, его сестру.