КОСТРОМА, 1 авг - РАПСИ, Анна Скудаева. Прокуратура Костромы внесла представление в администрацию города с требованием убрать новую антивандальную детскую площадку с участка, где ее установили с нарушением земельного законодательства, сообщила в четверг журналистам представитель облпрокуратуры Юлия Калистова.

Жители поселка Высоково в Костроме обратились к уполномоченному по правам ребенка Нине Шадричевой с жалобой на действия местных властей, которые по требованию прокуратуры города хотят демонтировать единственную в районе детскую площадку, где играют 70 детей.

Житель, недовольный присутствием детей рядом с его домом, написал жалобу прокурору, что из-за площадки его дом якобы затапливает.

"Прокуратурой города Костромы проводилась проверка по заявлению гражданина. Установлено, что в рамках реализации муниципальной целевой программы благоустройства дворовых территорий в 2011 году была установлена детская площадка", - пояснила Калистова.

Она уточнила, что детское оборудование имеет положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. "Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что площадка установлена с нарушениями требований земельного законодательства", - пояснила Калистова.

Однако единственный альтернативный участок, предложенный властями, оказался в опасной зоне - в болоте, затопленном канализацией, под трубами теплотрассы и сетями высоковольтных линий.

Окончательное решение о судьбе площадки предстоит принять администрации Костромы.