МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. На фоне широко резонанса, вызванного поступком одного из музыкантов группы Bloodhound Gang, осквернившего российский флаг, Следственный комитет начал процессуальную проверку по этому поводу, и даже собирается направить в США и на Украину, где произошел инцидент, запрос об оказании правовой помощи.

Представители же российского парламента хотят радикальных мер - сенатор Руслан Гаттаров просит главу ФМС рассмотреть возможность введения запрета на въезд на территорию России музыкантов американской группы.

Бас-гитарист группы Джаред Хасселхофф на концерте в Одессе надругался над российским флагом. Команде было отказано в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря, хедлайнером которого она должна была стать, а рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей. За надругательство над флагом в России предусмотрена уголовная ответственность - до года лишения свободы. Звучали также идеи запретить музыкантам въезд в Россию или бойкотировать их творчество.

Разбираются СК и МВД

В понедельник к выяснению обстоятельств надругательства над российским флагом подключился Следственный комитет. Сейчас они проводят проверку и намерены попросить Украину и США об оказании правовой помощи.

"Несмотря на то, что материалы проверки органов дознания МВД по факту осквернения российского флага музыкантом группы Bloodhound Gang до настоящего времени так и не поступили из прокуратуры, учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности <...> организована процессуальная проверка по данному факту", - отметил СК РФ.

Полиция же опросила музыканта, направила свои материалы в прокуратуру и ждет итогов их рассмотрения. За надругательство над флагом в России предусмотрена уголовная ответственность - до года лишения свободы.

"В пятницу около 21.00 мск в полицию Анапы поступило заявление о том, что на Ютюбе выложен видеоролик, как бас-гитарист Bloodhound Gang надругался над флагом России. Сообщение зарегистрировано. Эвил Джаред Хасселхофф был опрошен в присутствие переводчика. Проводится доследственная проверка", - сообщил представитель отдела МВД по Анапе.

Пускать или не пускать?

Одной из ветвей развития ситуации со скандалом стало активное обсуждение возможности введения запрета для музыкантов на въезд в Россию. Письмо с просьбой рассмотреть этот вопрос сенатор Руслан Гаттаров направил главе ФМС Константину Ромодановскому.

"Во время выступления в одесском клубе Ibiza 31 июля Хасселхофф позволил себе совершить с флагом действия, которые не могут быть истолкованы иначе, как осквернение символа российской государственности. Многочисленные видео- и фото-свидетельства не дают поводов для разночтений в оценке произошедшего (например, в Youtube)", - говорится в обращении Гаттарова, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В данной связи сенатор просит Ромодановского рассмотреть возможность введения запрета на въезд на территорию РФ группы Bloodhound Gang (в составе участников: Джаред Хасселхофф, Джеймс Мойер Фрэнкс, Адам Перри, Дэниэл П. Картер, Гарри Дин) на основании закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Председатель общественного совета службы Владимир Волох считает достаточной мерой временное ограничение на въезд.

"Точка зрения здесь однозначная: в данном случае ФМС России поступила абсолютно правильно, и в рамках действующего законодательства. Что касается закрытия въезда в РФ группе насовсем, наверно, это чрезмерная мера", - сказал Волох.

По его мнению, люди могут и осознать свой поступок, и ситуация может измениться. "Поэтому временное ограничение, которое сейчас принято, как я полагаю, абсолютно правильное решение", - отметил он.

И снова Сноуден

По мнению замруководителя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, выходка музыкантов является политической провокацией, связанной, в том числе, с предоставлением временного убежища экс-сотруднику спецслужб США Эдварду Сноудену.

"Конечно, стоило бы жестче отреагировать, с точки зрения закона. И этот акт имеет политический оттенок. Связан он, во-первых, с предстоящим визитом (президента США Барака) Обамы в Россию и с последними событиями, связанными со Сноуденом, это очевидно. Это не просто искусство, это именно определенная политическая провокация", - сказал Нилов РИА Новости в понедельник.

На это, по его мнению, указывает и тот факт, что был выбран именно флаг России, а не Молдавии или Грузии. "Тем более они знали, что у них дальше гастроли в нашей стране. Это как если бы человека пригласили на свадьбу, а он публично охаял невесту и жениха и пошел развлекаться на их торжестве", - добавил парламентарий.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с призывом сенатора Руслана Гаттарова к ФМС запретить въезд в РФ этой группе, Нилов предположил, что теперь Bloodhound Gang и так больше не появятся на территории страны. "Я думаю, при выдаче въездных виз МИД РФ эту информацию всегда будет иметь в виду, и эта группа и так на территории России больше не появится по причине банального страха", - сказал он.

Первая поправка

Посол США в России Майкл Макфол пояснил, что надругательство над российским флагом, совершенное участником группы Bloodhound Gang, хоть и отвратительно, но защищается от уголовного преследования в Соединенных Штатах в соответствии с первой поправкой о свободе слова к американской конституции.

"Конечно, такого рода выражение (мнения) защищено в США, и таким же образом защищалось бы мое осуждение этого поступка", - написал Макфол в своем микроблоге в Twitter в понедельник в ответ на вопрос о том, защищается ли такой поступок в США первой поправкой к конституции. В ходе различных акций протеста в США демонстранты регулярно сжигают и рвут американские национальные флаги, за что никакого наказания не предумотрено, поскольку такие действия считаются проявлением свободы слова и выражения мнения, охраняемых первой поправкой.