МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. НПО "Специальная техника и связь" (СТиС) МВД России объявило конкурс на модернизацию информационной системы, направленной на обеспечение безопасности лиц, подлежащих государственной защите, на эти цели планируется направить почти 60 миллионов рублей, соответствующая заявка размещена на портале госзакупок.

"Текущая эксплуатируемая система "Свидетель" не позволяет выполнять требования, предъявляемые к информационным системам по обработке, хранению и информационному обмену сведениями категории "секретно". Для выполнения требований, предъявляемые к информационным системам, а также для улучшения информационного взаимодействия между территориальными подразделениями должен быть разработан эффективный механизм защиты", - говорится в документе.

В настоящее время система позволяет, в частности, хранить данные о свидетелях, вести учет принимаемых мер и средств, выделенных на госзащиту, а также передавать выборочную информацию в федеральный банк данных.

В результате выполнения работ планируется повысить уровень безопасности хранимой информации о свидетелях, улучшить информационную поддержку территориальных подразделений МВД, организовать взаимодействие с внешними информационными ресурсами, повысить уровень аналитической работы и сократить время на подготовку аналитических документов и справок.

Работа должна быть выполнена до 10 декабря 2014 года. Заявки на участие в тендере принимаются до 11 сентября, подведение итогов конкурса назначено на 25 сентября 2013 года.

Государственной защитой потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов занимается Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите МВД России.