МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Директор фирмы в Татарстане взят под стражу по подозрению в организации массовой драки в городе Нурлат, где полицейским пришлось стрелять в воздух, чтобы разогнать агрессивную толпу, сообщает в пятницу региональное МВД.

Двадцать восьмого июля в отдел МВД РФ по Нурлатскому району поступило сообщение о скоплении агрессивно настроенных молодых людей на окраине города. На просьбу полицейских разойтись молодые люди отреагировали агрессивно, предупреждение полицейских о применении оружия проигнорировали. Тогда один из сотрудников полиции произвел предупредительный выстрел в воздух, после чего молодые люди разбежались.

"Седьмого августа был задержан один из подозреваемых в организации хулиганских действий - директор фирмы "Строитель". Восьмого августа по ходатайству следствия решением Нурлатского районного суда он был взят под стражу, в настоящий момент решается вопрос о предъявлении ему обвинения по статье 213 УК РФ (хулиганство)", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, поводом для схода молодежи послужил конфликт между местными жителями и группой приезжих. В драке несколько человек получили телесные повреждения. Также за медпомощью обратились и полицейские. В результате личности нарушителей были установлены, более 30 человек задержаны и арестованы на срок от 8 до 10 суток за сопротивление сотрудникам полиции.
По данным ведомства, 5 августа также были арестованы еще два участника конфликта.

Как сообщалось ранее, служебная проверка признала применение оружия правомерным. Позже региональное СУ СК сообщило, что следователи выясняют, есть ли коррупционные связи между силовиками, чиновниками и участниками драки.