МОСКВА, 19 авг - РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала в удовлетворении заявления ООО "Холдинговая компания "Бизнесинвестгрупп" о регистрации в качестве товарного знака этикетки папирос "Беломорканал", сообщили в понедельник РАПСИ в патентном ведомстве.

Заявитель просил зарегистрировать товарный знак в 34-ом классе Международной классификации товаров и услуг (МКТУ) - табак, курительные принадлежности, спички.

Обозначение включает в себя фрагмент географической карты, в состав которой входят географические наименования, воспринимаемые как указание на место происхождения товара, считает Роспатент. Кроме того, "элемент "Belomorcanal" - это транслитерация буквами латинского алфавита слова "Беломорканал", являющегося общепринятым сокращением Беломорско-Балтийского канала, также воспринимается как указание на место происхождения товара", отметило патентное ведомство. Поскольку заявитель находится в Уфе, все указанные географические наименования, по мнению Роспатента, будут вводить потребителя в заблуждение относительно производителя товаров.

Также Роспатент указал, что на сегодняшний день существует несколько независимых производителей табачной продукции "Беломорканал".

Роспатент указал, что заявитель никогда не производил и не производит табачную продукцию. Госрегистрация этого обозначения в качестве товарного знака на имя заявителя предоставит ему исключительное право на использование данного обозначения при маркировке товаров 34-го класса МКТУ при отсутствии такого права у производителей данных товаров, что противоречит общественным интересам, отметил Роспатент.

Марка папирос "Беломорканал" была создана во второй половине 1930-х годов. Производителем продукции стала фабрика имени Урицкого в Ленинграде. Изобретателем табачной смеси для этих папирос был технолог Иониди, а автором рисунка на пачке - художник Андрей Тараканов. Свою популярность папиросы приобрели благодаря крепости и низкой цене.