МОСКВА, 20 авг - РАПСИ, Мария Петрова. Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА) готовит к выпуску сборник по актуальным вопросам преподавания конституционного права, сообщается на официальном сайте общероссийской общественной организации Ассоциация юристов России.

Выпуск сборника приурочен к 20-летию Конституции РФ, юбилей Основного закона страны отмечается 12 декабря, в рамках праздничных мероприятий, в частности, планируется открыть виртуальный музей Конституции.

По информации научного руководителя высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В.Ломоносова Сергея Шахрая, конституционное право не преподают во многих юридических вузах России. За последнее время число вузов, выпускающих юристов, увеличилось примерно на 100 единиц. Однако во многих вузах предмет "конституционное право" вообще отсутствует. По словам Шахрая, в вузах не преподают и конституционное право зарубежных стран, хотя обмен опытом необходим.

Кроме того, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов считает, что большинство выпускников юридических вузов плохо знакомы с Конституцией РФ. Он утверждает, что необходимо обратить внимание на методику преподавания в вузах, внести в нее коррективы и обеспечить контроль качества образования.