МОСКВА, 22 авг - Прайм. Правоохранительные органы провели 20 августа обыски в офисах нескольких российских брокерских компаний в рамках дела о "подпольных банкирах", сообщили в четверг агентству "Прайм" участники рынка и представители брокерских компаний, в которых прошли следственные мероприятия.

По словам одного из участников рынка, выемка документов состоялась в офисах компаний БКС, "Регион", "Велес Капитал", а также ФК "Открытие" и ИК "Финам". Первые три компании подтвердили "Прайму" информацию об обысках, а ФК "Открытие" и ИК "Финам" - опровергли.

Как сообщил представитель БКС, правоохранительные органы запросили документы в отношении нескольких юридических лиц, являющихся клиентами компании.
"Вся процедура проходила корректно, работа компании шла в обычном режиме. Мы предоставили все необходимые документы, будем продолжать сотрудничать со следствием", - сказал собеседник агентства.

Заместитель генерального директора ИК "Регион" Анатолий Ходоровский отметил, что в брокерской компании их группы запрашивали информацию о сделках с несколькими контрагентами, в том числе профессиональными участниками рынка ценных бумаг. По его словам, следователей интересовала информация с еврооблигациями и векселями Сбербанка .

"Компании, в отношении которых запрашивалась информация, не являются нашими клиентами, их счетов нет в ИК "Регион". Мы заключали с ними рыночные сделки. Проверка не повлияла на работу нашего офиса", - сообщил Ходоровский.

По словам одного из участников рынка, документы были запрошены в рамках уголовного дела о группе "подпольных банкиров", во главе которой стоял Сергей Магин. По данным следствия, группа через подконтрольные банки и 100 фирм-однодневок вывела в тень более 36 миллиардов рублей. Суд в начале июля заключил Магина под стражу, обвинение предъявлено по статьям УК РФ 210 (организация и участие в преступном сообществе) и 172 (незаконная банковская деятельность). Шестеро его соучастников также заключены под стражу.