МУРМАНСК, 2 сен - РАПСИ. Фигурант дела о хищениях в ЖКХ Мурманской области Владимир Доронин, бывший гендиректор управляющей компании "Жилищно-коммунальный сервис" города Оленегорска, скончался, находясь под домашним арестом, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

"Доронин, против которого на время следствия была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, умер в воскресенье в больнице. К медикам он обращался за помощью периодически, поскольку имел сахарный диабет и заболевание сердца", - пояснил собеседник агентства. Он добавил, что по обстоятельствам смерти Доронина проводится проверка.

По версии следствия, по вине Доронина и руководителя управляющей компании "Жилкомфорт" Елены Пархомчук, которая фактически руководила МУП "Оленегорские тепловые сети", разные организации понесли убытки в десятки миллионов рублей. Предприятие получало от жильцов обслуживаемых домов деньги на оплату тепла, но Доронин, как полагают следователи, направил эти деньги - почти 50 миллионов рублей - на другие цели.

Это дело является одним из эпизодов истории о миллиардных хищениях в мурманском ЖКХ, главным фигурантом которой является бывший советник экс-губернатора Геннадий Шубин.