МОСКВА, 3 сен – РАПСИ, Мария Петрова. Суды в Северной Осетии отметили девятую годовщину теракта, который произошел в 2004 году в школе № 1 в Беслане, сообщили во вторник РАПСИ в Промышленном районном суде Владикавказа республики Северная Осетия – Алания.

В дни траурных мероприятий, прошедших по всей республике 1-3 сентября, судейское сообщество Северной Осетии вспомнило трагические события 2004 года и почтило память погибших. Председатель Промышленного суда Владикавказа Сослан Джиоев выразил искренние соболезнования всем семьям погибших и пострадавших жителей Беслана.

В те трагические дни судьи и сотрудники судов республики приняли активное участие в оказание помощи пострадавшим. В центре Беслана были организованы и функционировали на протяжении трех дней точки горячего питания для родителей и родственников заложников, а также сотрудников силовых ведомств.

В 2012 году на территории школы завершилось строительство Мемориального комплекса вокруг спортзала. Там сооружен каркас в форме эллипса, верх которого напоминает венок. Оставшиеся части корпуса школы были законсервированы, чтобы предотвратить их дальнейшее разрушение. 3 сентября сотрудники Промышленного суда Владикавказа возложили в школе цветы.

Памятники жертвам Беслана также были установлены и в других населенных пунктах России и мира - во Владикавказе, Санкт-Петербурге, в центре Москвы, в селе Коста-Хетагурова Карачаево-Черкесии, Флоренции (Италия).

Отряд террористов численностью более 30 человек захватил бесланскую школу №1 утром 1 сентября 2004 года во время проведения праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Развязка наступила 3 сентября, когда около полудня к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины (почти всех заложников-мужчин террористы расстреляли в первые два дня). Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Большинство бойцов спецназа погибли, прикрывая собой детей.