МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман сообщил на своей странице в Живом Журнале, что в основанной им компании "Ювелирный дом" в Свердловской области начались обыски.

"В "Ювелирном доме" обыски начались. Эту компанию мы начинали с моим товарищем Вадимом Чуркиным более двадцати лет назад. Это производство часов, и ювелирных изделий. На производствах работает порядка двухсот человек, все местные, многие с высшим образованием, некоторые около двадцати лет <...> Они проверяли компанию сто раз. Это совершенно белая компания", - написал он.

При этом Ройзман отметил, что когда началась серьезная борьба с наркотиками и он, "чтобы не подставлять компанию, отошел от непосредственного участия, а позднее полностью вышел".

Пресс-служба ГУМВД по области в свою очередь сообщила, что "по нескольким адресам в Екатеринбурге производится осмотр ряда помещений, занимаемых ООО, связанном с ювелирным бизнесом". При этом ведомство не уточнило, где именно проходят обыски.

Сейчас в судебном производстве находится иск крестьянско-фермерского хозяйства ИП Дудин В.Е. о возврате ему ряда зданий, используемых республиканским фондом "Город без наркотиков", основателем которого является Ройзман. Кроме того прокуратура Свердловской области организовала проверку сведений о связях Ройзмана с этническими преступными группировками. Кандидат в мэры заявления о его связях с криминалом связывает с предстоящими выборами.