МОСКВА, 5 сен - РАПСИ. Временно исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о необходимости бороться за чистоту рядов среди сотрудников МВД в республике в связи с процветающей коррупцией, сообщает в четверг сайт главы республики.

"Это неизбежно. У вас целые структуры задействованы, когда человек не может получить очередное звание, должность без взятки. И тот в погонах, и этот в погонах, и грабят друг друга. Потом вместе идут грабить народ - эти деньги нужно же вернуть откуда-то. Поэтому за чистоту рядов надо бороться в первую очередь. Это недопустимо, когда люди с большими погонами заигрывают с преступниками, а то идут у них на поводу. Вот такое состояние Дагестана оскорбительно для всех нас. Мы должны очистить, обновить Дагестан", - сказал Абдулатипов в ходе личной встречи с составом МВД по республике.

Он также призвал к более активной антитеррористической деятельности в регионе.

"Я удивляюсь тому, что мы знаем имена всех бандитов из разных районов Дагестана, знаем их родственников, жен, но при этом бездействуем, и так до ближайшего взрыва. Надо заканчивать с практикой, когда полицейских вызывают только на митинги, для того, чтобы там никто не подрался. Если будет совместная работа органов власти районов, городов и правоохранительных служб, то этих митингов тоже будет меньше", - заявил врио главы республики.

Кроме того, он обратил внимание на такие проблемы, как национализм, экстремизм, терроризм, отметив, что необходимо успевать следить за потенциальной преступностью в интернете и соцсетях.

"Мы должны вовремя отслеживать, заниматься профилактикой. Поэтому любая халатность в работе правоохранительных структур оборачивается трагедиями", - заключил Абдулатипов.