С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 сен - РАПСИ. Адвокат Светлана Ратникова находится в отделе полиции в Петербурге, сообщил РИА Новости в пятницу представитель регионального главка МВД.

Правозащитник Динар Идрисов рассказал, что Ратникова была задержана во время слушаний по делам участников группы "Война", пытавшихся развернуть на Невском проспекте одну из картин из "Музея власти".

Полиция, не уточняя деталей, подтвердила, что Ратникова до сих пор находится в 78-м отделе "в связи с организацией рассмотрения дела о привлечении ее к административной ответственности".

Идрисов представляет в суде интересы задержанных на Невском проспекте Игоря Чепкасова и Марины Кузнецовой. Ратникова присутствовала на заседании Куйбышевского районного суда в четверг в качестве слушателя.

"Во время заседания секретарь судьи неожиданно сказала, что Ратникова снимает видео на телефон. По указанию судьи Ратникову задержали полицейские, проходившие по этому делу в качестве свидетелей", - заявил Идрисов.

По его словам, заседание закончилось около 23.00. За это время судья успел рассмотреть две административных статьи Чепкасова: о нарушении порядка проведения митинга и неповиновении законному распоряжению полицейского. По первой статье Чепкасов получил штраф 15 тысяч рублей, по второй - арест на 10 суток. Рассмотрение аналогичных правонарушений Кузнецовой суд перенес по ее месту жительства - в подмосковные Люберцы. Она была освобождена из-под стражи в зале суда.