МОСКВА, 6 сен - РАПСИ. ЦИК РФ не стал удовлетворять жалобу РПР-ПАРНАС на избирком Хакасии, который трижды отказал в регистрации регионального списка партии на выборы в Верховный совет республики.

Центризбирком уже дважды рассматривал жалобу "РПР-ПАРНАС" на избирком республики, отказавшей в регистрации списка. В жалобе говорилось, что избирком Хакасии не опубликовал перечень необходимых документов и не консультировал представителей партии, поэтому в документах, представленных в комиссию, были ошибки. ЦИК две первые жалобы удовлетворил, дав, таким образом, партии возможность исправить свои ошибки, чтобы предоставить полный пакет документов на кандидатов.

"Жалоба партии РПР-ПАРНАС рассматривается не в первый раз, а в третий раз. В ЦИК 4 сентября поступила жалоба партии на решение избирательной комиссии Хакасии об отказе в регистрации списка кандидатов партии. При проверке всех документов на рабочей группе ЦИК было установлено, что... партия не воспользовалась возможностью (когда ЦИК удовлетворил предыдущие жалобы, чтобы партия устранила все недостатки), и ею не были представлены документы по значительному количеству кандидатов",- сообщила на заседании ЦИК в пятницу член комиссии Елена Дубровина.

В связи с нехваткой документов, из списка кандидатов были исключены 18 человек. "Список стал малочисленным и не соответствует списку кандидатов, установленному законом республики Хакасия",- отметила член Центризбиркома.

"Поэтому рабочая группа ЦИК приняла решение отказать в жалобе региональному отделению партии РПР-ПАРНАС", - добавила Дубровина.