МОСКВА, 9 сен - РАПСИ. Российские следователи возбудили дело в отношении музыкантов Bloodhound Gang после осквернения флага, решается вопрос об их розыске, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин в понедельник.

"Возбуждено уголовное дело в отношении музыкантов американской группы Bloodhound Gang Джеймса Мойра Франкса (Franks James Moyer), Джареда Виктора Хеннегана (Hennegan Jared Victor) и других неустановленных лиц по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное организованной группой"", - сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин в понедельник.

Следствие решает вопрос об организации розыска Франкса и Хеннегана. При этом ранее сообщалось, что летом над российским флагом на концерте в Одессе надругался бас-гитарист группы Эвил Джаред Хасселхофф.

"Тридцать первого июля в клубе "Ибица" в Одессе музыкант группы Bloodhound Gang Хеннеган, находясь на сцене совместно с Франксом и другими соучастниками, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, произвел с российским государственным флагом непристойные действия", - сообщил представитель СК.

Эти действия, по оценке следствия, унизили национальное достоинство россиян.

Кроме того следователи считают, что музыканты совершали подобные поступки не впервые: до этого они в ночном клубе "Зеленый театр" в Киеве со сцены выкрикивали оскорбительные выражения в адрес России на английском языке.

По словам Маркина, в июле музыканты вообще "вступили в преступный сговор на совершение действий, направленных на унижение человеческого достоинства граждан РФ по признакам национальности, и с этой целью объединились в организованную группу".