МОСКВА, 10 сен - РАПСИ. Следователи признали преждевременным и отменили решение о возбуждении уголовного дела в отношении профессора Александра Куликова, заподозренного в избиении полицейских, сообщает ГСУ СК по Москве.

"В рамках осуществления процессуального контроля решение о возбуждении уголовного дела в отношении профессора было признано преждевременным, а постановление о возбуждении уголовного дела было отменено как незаконное и необоснованное", - говорится в сообщении управления.

В главке отметили, что сотрудники следственного комитета, допустившие принятие необоснованного решения, привлечены к дисциплинарной ответственности.

"В ходе дополнительной проверки были подробно опрошены все участники и очевидцы произошедшего, изучены сведения, размещенные в СМИ. Руководителем Главного управления был осуществлен личный прием представителя профессора. Показания сотрудников полиции следственными органами были полностью опровергнуты. По результатам было возбуждено уголовное дело в отношении указанных лиц", - говорится в сообщении.

Сейчас в управлении расследуется дело в отношении сотрудников патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Академическому району Кущева и Кулешова, по факту превышения ими должностных полномочий при разборе бытового конфликта, участником которого стал профессор Куликов.

"В настоящее время Кущеву и Кулешову на основании собранных доказательств предъявлено обвинение по статье "превышение должностных полномочий", - говорится в сообщении.