МОСКВА, 11 сен - РАПСИ. Российские прокуроры достигли с американскими коллегами договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между ведомствами двух стран, сообщила в среду пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В прошлое воскресенье замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев, курирующий вопросы международного сотрудничества обсудил с американскими коллегами вопрос выдачи преступников.

По данным пресс-службы, на полях 18-й конференции международной ассоциации прокуроров, которая в эти дни впервые проходит в Москве, состоялась дополнительная встреча между представителями Минюста США и Генпрокуратуры РФ. Американскую делегацию возглавил заместитель Генерального атторнея Брюс Шварц, российскую представил замгенпрокурора Александр Звягинцев. "Стороны продолжили обсуждение актуальных вопросов межведомственного сотрудничества, в первую очередь, в сфере борьбы с преступностью и защиты прав человека. В ходе переговоров была достигнута принципиальная договоренность о заключении соглашения о сотрудничестве между ведомствами двух стран",- говорится в сообщении ведомства.

В Генпрокуратуре отметили, что руководитель американской делегации сообщил, что американская сторона в ближайшее время представит свои предложения по проекту такого межведомственного соглашения, ранее переданного российской стороной на ее рассмотрение. "Участники встречи согласились с необходимостью активизировать деятельность рабочей группы по решению проблемных вопросов в сотрудничестве по уголовным делам, включая институт выдачи и правовой помощи",- говорится в релизе.

Ранее Генпрокуратура неоднократно указывала на проблемы выдачи преступников из США в Россию. В частности, в августе Звягинцев говорил, что пять запросов, направленных в США в 2011-2012 годах, до сих пор остаются без ответа. По его словам, начиная с 2008 года, США отказывали России в выдаче людей 16 раз, ссылаясь на отсутствие соответствующего соглашения, которое отказываются заключать. В июле сообщалось, что власти США за последнее десятилетие отказали России в выдаче около 20 человек.