МОСКВА, 12 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Следствие сняло обвинение в убийстве с члена мотоклуба "Три дороги" Юрия Некрасова, квалифицировав его действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть члена другого мотоклуба, сообщила РАПСИ в четверг адвокат Оксана Михалкина.

"Следствие накануне вечером сняло с Некрасова обвинение в убийстве, однако он стрелял в темноту, поэтому умышленного вреда он никому не причинял, и неосторожного убийства не было. Мы будем настаивать на квалификации его действий по 108 статье УК РФ - "превышение пределов необходимой обороны", - сказала она.

Сейчас Некрасов обвиняется по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). По решению Пресненского суда он заключен под стражу.

Как следует из материалов дела, Некрасов в ночь с 19 на 20 октября 2012 года вместе с другими членами мотоклуба "Три дороги" находился в гаражном боксе гаражно-строительного комплекса "Октябрьский" в Зеленограде. Примерно в 1.30 туда приехали представители мотоклуба "Ночные волки". По данным следствия, между представителями мотоклубов возник конфликт, переросший в драку, в ходе которого Некрасов "выстрелил не менее одного раза в группу из не менее чем 20 граждан и попал в Родителева В.М.".

Обвиняемый не признает вину и настаивает на том, что в момент инцидента действовал в пределах необходимой обороны. Из его показаний следует, что причиной конфликта между клубами послужило решение членов "Трех дорог" разорвать дружеские отношения с "Ночными волками" из-за невыполнения последними своих обязанностей.

Из показаний Некрасова следует, что прибывшие к боксу люди собирались напасть на членов его мотоклуба: на него бежал незнакомый ему человек с ножом, а также Родителев с топором. Обвиняемый утверждает, что перед тем, как начать стрелять, он неоднократно предупреждал нападавших устно и выстрелами в воздух, однако реакции не последовало.