МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Следователи в Якутии предъявили мужчине обвинение в изнасиловании четырехлетней девочки, сообщает в воскресенье Следственный комитет РФ.

Резонансное преступление спровоцировало около 100 человек выйти на несанкционированный митинг в центре Якутска с требованием ужесточить наказание в отношении педофилов.

"Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет)", - говорится в сообщении. Статья предполагает до 20 лет заключения.

Инцидент произошел 8 сентября. По данным правоохранительных органов, была изнасилована четырехлетняя девочка. На месте преступления задержали трех человек. Как уточняет СК, причастным к преступлению оказался только один из них - ранее судимый мужчина 1982 года рождения.

В среду около 100 человек вышли на несанкционированный митинг в центре Якутска с требованием ужесточить наказание в отношении педофилов. Они организовали сбор подписей в адрес руководства страны. Мэр Якутска также подписал петицию, выступив после пикета жителей за смертную казнь для педофилов.